Максиган от зубной боли

Максиган ® (Maxigan)

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологическая группа

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав и форма выпуска

Таблетки 1 табл.
метамизол натрия 500 мг
питофенона гидрохлорид 5 мг
фенпивериния бромид 0,1 мг
вспомогательные вещества: лактоза; крахмал; кремния диоксид; тальк; магния стеарат

в блистере 10 шт.; в пачке картонной 1, 2 или 10 блистеров.

Раствор для инъекций 1 мл
метамизол натрия 500 мг
питофенона гидрохлорид 2 мг
фенпивериния бромид 0,02 мг
вспомогательные вещества: кислота хлористоводородная; вода для инъекций

в ампулах темного нейтрального стекла по 5 мл, в контурной ячейковой упаковке 5 ампул; в пачке картонной 1 упаковка или в контурной пластиковой упаковке (поддон) 5 ампул; в пачке картонной 1 поддон.

Описание лекарственной формы

Таблетки: белые, круглые, плоские, не покрытые оболочкой, с фаской и риской.

Раствор для инъекций: прозрачный, светло-желтого цвета.

Характеристика

Фармакологическое действие

В состав препарата входят: ненаркотический анальгетик метамизол натрия (анальгин), миотропное спазмолитическое средство питофенона гидрохлорид и м-холиноблокирующее средство фенпивериния бромид.

Метамизол натрия является производным пиразолона; оказывает болеутоляющее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Питофенона гидрохлорид, подобно папаверину, оказывает прямое миотропное действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вызывает ее расслабление. Фенпивериния бромид за счет м-холиноблокирующего действия оказывает дополнительное расслабляющее воздействие на гладкую мускулатуру.

Сочетание трех компонентов препарата приводит к облегчению боли, расслаблению гладких мышц, снижению повышенной температуры тела.

Показания препарата Максиган ®

Слабо или умеренно выраженный болевой синдром при спазмах гладкой мускулатуры внутренних органов: почечная, печеночная, желчная и кишечная колики, дискинезия желчевыводящих путей, альгодисменорея.

Для кратковременного симптоматического лечения: артралгия, невралгия, миалгия, ишиалгия.

В качестве вспомогательного ЛС : болевой синдром после хирургических вмешательств и диагностических процедур.

При необходимости препарат может быть использован для снижения повышенной температуры тела при простудных и инфекционно-воспалительных заболеваниях (таблетки).

Противопоказания

Повышенная чувствительность к производным пиразолона (бутадион, трибузон), другим компонентам препарата, угнетение костномозгового кроветворения, стабильная и нестабильная стенокардия, хроническая сердечная недостаточность в стадии декомпенсации, выраженные нарушения функции печени или почек, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, тахиаритмия, острая «перемежающаяся» порфирия, закрытоугольная форма глаукомы, гиперплазия предстательной железы (с клиническими проявлениями), кишечная непроходимость, мегаколон, коллапс, гранулоцитопения, беременность (особенно I триместр и последние 6 нед), период грудного вскармливания, детский возраст (до 5 лет — таблетки, до 3 мес или при массе тела мм рт. ст. ), бронхоспазму, бронхиальной астме, повышенной индивидуальной чувствительности к НПВС или ненаркотическим анальгетикам ( в т.ч. «аспириновая» триада в анамнезе).

Детям и подросткам до 18 лет препарат следует применять только по назначению врача.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано при беременности (особенно в I триместре и последние 6 нед). На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия

В терапевтических дозах препарат обычно хорошо переносится. Иногда возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, отек Квинке, очень редко — анафилактический шок, крапивница), ангионевротический отек. В единичных случаях — чувство жжения в эпигастральной области, сухость во рту, головная боль. Возможны головокружение, снижение АД , тахикардия, цианоз. При длительном приеме — нарушения кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз (может проявляться следующими симптомами: немотивированный подъем температуры тела, озноб, боль в горле, затруднение глотания, стоматит, а также развитие явлений вагинита или проктита). При склонности к бронхоспазму возможно провоцирование приступа. В очень редких случаях — злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла). Редко (обычно при длительном приеме или назначении высоких доз) — нарушение функции почек: олигурия, анурия, протеинурия, интерстициальный нефрит, окрашивание мочи в красный цвет. Очень редко — снижение потоотделения, парез аккомодации, затрудненное мочеиспускание.

Местные реакции: при в/м введении возможны инфильтраты в месте введения.

Взаимодействие

Одновременное применение Максигана с другими ненаркотическими анальгетиками может привести к взаимному усилению токсических эффектов. Трициклические антидепрессанты, противозачаточные средства для приема внутрь, аллопуринол нарушают метаболизм метамизола натрия в печени и повышают его токсичность. Барбитураты, фенилбутазон и другие индукторы микросомальных ферментов печени ослабляют действие метамизола натрия. Одновременное применение с циклоспорином снижает уровень последнего в крови. Седативные средства и транквилизаторы усиливают обезболивающее действие метамизола натрия. При совместном назначении с H1-гистаминоблокаторами, бутирофенонами, фенотиазинами, амантадином и хинидином возможно усиление м-холинолитического действия. При совместном применении с этанолом — взаимное усиление эффектов. Одновременное применение с хлорпромазином или другими производными фенотиазина может привести к развитию выраженной гипертермии. Рентгеноконтрастные ЛС и коллоидные кровезаменители не должны применяться во время лечения препаратами, содержащими метамизол натрия. Метамизол натрия, вытесняя из связи с белком пероральные гипогликемические ЛС , непрямые антикоагулянты, ГКС и индометацин, может увеличивать выраженность их действия. Тиамазол и цитостатики повышают риск развития лейкопении. Эффект усиливают кодеин, H2-гистаминоблокаторы и пропранолол (замедляет инактивацию метамизола натрия).

Раствор для инъекций фармацевтически несовместим с другими ЛС .

При необходимости одновременного применения указанных и других лекарственных препаратов следует проконсультироваться с врачом.

Способ применения и дозы

Таблетки: внутрь (лучше после еды), взрослым и детям старше 15 лет обычно — по 1–2 табл. 2–3 раза в день. Суточная доза не должна превышать 6 табл. Продолжительность приема — не более 5 дней. Увеличение суточной дозы или продолжительности лечения возможно только по рекомендации и под наблюдением врача.

У детей препарат применяют только по назначению врача.

Детям 6–8 лет — по 1/2 табл., 9–12 лет — по 3/4 табл., 13–15 лет — по 1 табл. 2–3 раза в день.

Раствор для инъекций: парентерально (в/в, в/м). Взрослым и подросткам старше 15 лет при острых тяжелых коликах вводят в/в медленно по 2 мл (по 1 мл в течение 1 мин), при необходимости повторно через 6–8 ч. Для медленного в/в введения обычно достаточно 2 мл препарата. В/м вводят 2 мл раствора 2 раза в день, суточная доза не должна превышать 4 мл. Продолжительность лечения — не более 5 дней.

В/м или в/в Максиган назначают детям в зависимости от возраста и массы тела в следующих разовых дозах (см. табл.):

Масса тела/возраст Раствор для инъекций, в/в введение, мл Раствор для инъекций, в/м введение, мл
Грудные младенцы 5–8 кг; 3–11 мес В/в введение противопоказано 0,1–0,2
Дети 9–15 кг; 1–2 года 0,1–0,2 0,2–0,3
Дети 16–23 кг; 3–4 года 0,2–0,3 0,3–0,4
Дети 24–30 кг; 5–7 лет 0,3–0,4 0,4–0,5
Дети 31–45 кг; 8–12 лет 0,5–0,6 0,6–0,7
Дети 46–53 кг; 12–15 лет 0,8–1,0 0,8–1,0

При необходимости может быть назначено повторное введение препарата в таких же дозах.

Раствор несовместим в одном шприце с другими ЛС .

Перед введением инъекционного раствора его следует согреть в руке.

Передозировка

Симптомы: рвота, ощущение сухости во рту, изменение потоотделения, нарушение аккомодации, снижение АД , сонливость, спутанность сознания, тошнота, боли в эпигастральной области, нарушение функции печени и почек, судороги.

Лечение: промывание желудка, назначение активированного угля, симптоматическая терапия.

Особые указания

При длительном (более 1 нед) применении препарата необходим контроль периферической крови (содержание лейкоцитов) и функционального состояния печени. При подозрении на агранулоцитоз или при наличии тромбоцитопении необходимо прекратить прием препарата. В период лечения препаратом нельзя принимать алкоголь. Не рекомендуется управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими быстроты физической и психической реакции.

Раствор для инъекций не следует использовать для купирования острых болей в животе до выяснения причины. Парентеральное введение обычно используется в экстренных случаях (почечная или желчная колики) и в тех случаях, когда прием внутрь невозможен или нарушено всасывание из ЖКТ . Требуется особая осторожность при введении 2 мл раствора и более (риск резкого снижения АД). В/в инъекцию следует проводить медленно, в положении «лежа» и под контролем АД , ЧСС и частоты дыхания.

Условия хранения препарата Максиган ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Максиган ®

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Источник: www.rlsnet.ru

Максиган: от чего помогает это лекарство?

Когда настигает боль, человек хватается за любые обезболивающие, не вникая в механизм их действия. В ход часто идут сильнодействующие (и далеко не безопасные) средства. Одним из таких высокоэффективных лекарств является максиган. От чего он помогает? Когда стоит и не стоит обращаться к его помощи? Надо ли иметь его в женской аптечке?

Тройной удар по боли: когда надо доставать из аптечки Максиган?

Этот препарат входит в группу анестетиков с ненаркотическим действием. Производится он в Индии компанией «Юникем Лабораториз Лтд». Его действие обеспечивается наличием сразу трех активных компонентов, усиливающих и дополняющих друг друга. Первое вещество – метамизол натрия в количестве 500 мг (он же — всем знакомый анальгин) – угнетает синтез простагландинов, увеличивающих чувствительность болевых рецепторов (блокирует передачу болевого сигнала в мозг) и воздействует на центр терморегуляции, поэтому способствует снижению температуры. Два других элемента – питофенон (5 мг) и бромид фенпивериния (0,1мг) — являются эффективными спазмолитиками.

Таким образом, лекарство обладает противовоспалительным, анальгетическим, жаропонижающим действием и снимает спазм. В аптеке можно найти раствор для инъекций и таблетки Максиган. От чего именно помогает такое средство? Показаниями к его назначению являются:

  • почечная, желчная колика;
  • спазм органов пищеварительного тракта;
  • воспаление суставов, которое сопровождается интенсивной болью;
  • травма мягких тканей, повреждения костей;
  • болевой синдром в постоперационный период.

На практике для домашнего лечения Максиган часто используют от головной боли, при лихорадке, болезненной менструации, гриппе и ОРВИ (чтобы снять симптомы простуды), прострелах в пояснице. С его помощью пытаются унять зубную боль и симптомы похмелья. Препарат отлично справляется с такими задачами, но дает кратковременный обезболивающий эффект.

Читайте также:  Могут ли болеть зубы при простуде

Чем остановить боль – таблетками или уколами?

Для домашнего спасения от боли рекомендовано средство в таблетированной форме. Дозировка зависит от возраста человека. За раз разрешено принимать:

  • детям 6-8 лет – половину таблетки;
  • школьникам 9-12 лет – ¾ табл.;
  • подросткам с 13 до 15 лет – 1 табл.;
  • взрослым пациентам (старше 15 лет) – 1-2 табл.

Максимально в сутки взрослый может выпить 6 таблеток в 3 приема. Перерыв между ними не должен быть меньше 4 часов. Пилюлю следует пить после еды, запивая стаканом воды.

Важно! Препарат способен окрасить мочу в красный цвет. Это не говорит о патологии.

При тяжелых инфекционно-воспалительных заболеваниях, когда требуется быстрое анестезирующее действие, препарат применяют в виде уколов, внутримышечных или внутривенных. Средство вводят по 2 мл, медленно. Оно действует практически моментально. Максимальная суточная доза – 4 мл.

Важно! Инъекционное применение разрешено только с назначения и под контролем медицинских работников, так как существуют особенности его введения и необходимо точно рассчитать дозу для каждого пациента, особенно если это ребенок.

Не показан, но помогает!

Это лекарство хорошо проявляет себя при спазмах гладкой мускулатуры и сильных болях разной локализации. Поэтому Максиган можно применять при месячных, сопровождающихся болью. Он обеспечит выраженный болеутоляющий эффект, справится с воспалением и уменьшит уровень простагландинов, что снизит интенсивность маточных сокращений.

Но как Максиган может помочь при зубной боли, если она не связана со спазмом? Это лекарство вполне пригодно для домашней анестезии. Если внезапно «разбушевался» зуб, то надо принять таблетку такого препарата, но не держать ее во рту и не разжевывать (так как анальгин агрессивно воздействует на зубную эмаль) — следует просто проглотить анальгетик. Он успокоит боль через 15- 20 минут. Если этого не случится, то можно выпить еще одну пилюлю.

Медикамент имеет в составе анальгин — он подавляет ощущение боли, препятствуя передаче болевых импульсов в мозг. Максиган будет эффективен при кариозном разрушении зуба, микротрещинах и сколах в эмали, воспалении десен или корня зуба, но не сможет качественно блокировать воспалительный процесс в надкостнице или пульпе.

Принять таблеточку этого средства можно и при боли в голове. Оно действует сильнее анальгина, так как имеет еще два дополнительных компонента. Если боль прошла, то пить еще одну таблетку нет необходимости.

Терпеть или рисковать? О побочных действиях и противопоказаниях

Хотя средство не вызывает привыкания и зависимости и обычно хорошо переносится, оно не предназначено для продолжительной терапии. Срок его приема ограничивается 5-7 днями. Это связано с его негативным влиянием на печень. Продолжительное использование средства может отрицательно повлиять на состав крови. Кроме того, существует вероятность:

  • аллергии;
  • учащенного пульса;
  • дискомфорта, чувства жжения в животе;
  • пересыхания слизистой ротовой полости;
  • снижения давления;
  • головокружений;
  • нарушений в работе почек;
  • отека Квинке.

Лекарство категорически противопоказано тем, кто страдает серьезными отклонениями в работе печени, почек, ишемией, аритмией и другими патологиями сердца, повышенным внутриглазным давлением, глаукомой (закрытоугольной), нарушениями в системе кроветворения, непроходимостью кишечника. Его не следует пить беременным (особенно в первом триместре и за 6 недель до родов), кормящим, детям младше 6 лет. Нельзя использовать такой анальгетик при непереносимости его составляющих.

Важно! Запрещено совмещать прием препарата с употреблением алкоголя!

Читайте также:

Максиган – сильное обезболивающее. Не самое популярное, но действенное и сравнительно недорогое (от 190 руб.) Оно дает комплексный результат: успокаивает боль, снимает спазмы, уменьшает распространение воспалительного процесса. Но увлекаться таким средством нельзя, так как это чревато опасными последствиями.

Источник: medictimes.ru

Максиган: от чего помогает это лекарство?

Когда настигает боль, человек хватается за любые обезболивающие, не вникая в механизм их действия. В ход часто идут сильнодействующие (и далеко не безопасные) средства. Одним из таких высокоэффективных лекарств является максиган. От чего он помогает? Когда стоит и не стоит обращаться к его помощи? Надо ли иметь его в женской аптечке?

Тройной удар по боли: когда надо доставать из аптечки Максиган?

Этот препарат входит в группу анестетиков с ненаркотическим действием. Производится он в Индии компанией «Юникем Лабораториз Лтд». Его действие обеспечивается наличием сразу трех активных компонентов, усиливающих и дополняющих друг друга. Первое вещество – метамизол натрия в количестве 500 мг (он же — всем знакомый анальгин) – угнетает синтез простагландинов, увеличивающих чувствительность болевых рецепторов (блокирует передачу болевого сигнала в мозг) и воздействует на центр терморегуляции, поэтому способствует снижению температуры. Два других элемента – питофенон (5 мг) и бромид фенпивериния (0,1мг) — являются эффективными спазмолитиками.

Таким образом, лекарство обладает противовоспалительным, анальгетическим, жаропонижающим действием и снимает спазм. В аптеке можно найти раствор для инъекций и таблетки Максиган. От чего именно помогает такое средство? Показаниями к его назначению являются:

  • почечная, желчная колика;
  • спазм органов пищеварительного тракта;
  • воспаление суставов, которое сопровождается интенсивной болью;
  • травма мягких тканей, повреждения костей;
  • болевой синдром в постоперационный период.

На практике для домашнего лечения Максиган часто используют от головной боли, при лихорадке, болезненной менструации, гриппе и ОРВИ (чтобы снять симптомы простуды), прострелах в пояснице. С его помощью пытаются унять зубную боль и симптомы похмелья. Препарат отлично справляется с такими задачами, но дает кратковременный обезболивающий эффект.

Чем остановить боль – таблетками или уколами?

Для домашнего спасения от боли рекомендовано средство в таблетированной форме. Дозировка зависит от возраста человека. За раз разрешено принимать:

  • детям 6-8 лет – половину таблетки;
  • школьникам 9-12 лет – ¾ табл.;
  • подросткам с 13 до 15 лет – 1 табл.;
  • взрослым пациентам (старше 15 лет) – 1-2 табл.

Максимально в сутки взрослый может выпить 6 таблеток в 3 приема. Перерыв между ними не должен быть меньше 4 часов. Пилюлю следует пить после еды, запивая стаканом воды.

Важно! Препарат способен окрасить мочу в красный цвет. Это не говорит о патологии.

При тяжелых инфекционно-воспалительных заболеваниях, когда требуется быстрое анестезирующее действие, препарат применяют в виде уколов, внутримышечных или внутривенных. Средство вводят по 2 мл, медленно. Оно действует практически моментально. Максимальная суточная доза – 4 мл.

Важно! Инъекционное применение разрешено только с назначения и под контролем медицинских работников, так как существуют особенности его введения и необходимо точно рассчитать дозу для каждого пациента, особенно если это ребенок.

Не показан, но помогает!

Это лекарство хорошо проявляет себя при спазмах гладкой мускулатуры и сильных болях разной локализации. Поэтому Максиган можно применять при месячных, сопровождающихся болью. Он обеспечит выраженный болеутоляющий эффект, справится с воспалением и уменьшит уровень простагландинов, что снизит интенсивность маточных сокращений.

Но как Максиган может помочь при зубной боли, если она не связана со спазмом? Это лекарство вполне пригодно для домашней анестезии. Если внезапно «разбушевался» зуб, то надо принять таблетку такого препарата, но не держать ее во рту и не разжевывать (так как анальгин агрессивно воздействует на зубную эмаль) — следует просто проглотить анальгетик. Он успокоит боль через 15- 20 минут. Если этого не случится, то можно выпить еще одну пилюлю.

Медикамент имеет в составе анальгин — он подавляет ощущение боли, препятствуя передаче болевых импульсов в мозг. Максиган будет эффективен при кариозном разрушении зуба, микротрещинах и сколах в эмали, воспалении десен или корня зуба, но не сможет качественно блокировать воспалительный процесс в надкостнице или пульпе.

Принять таблеточку этого средства можно и при боли в голове. Оно действует сильнее анальгина, так как имеет еще два дополнительных компонента. Если боль прошла, то пить еще одну таблетку нет необходимости.

Терпеть или рисковать? О побочных действиях и противопоказаниях

Хотя средство не вызывает привыкания и зависимости и обычно хорошо переносится, оно не предназначено для продолжительной терапии. Срок его приема ограничивается 5-7 днями. Это связано с его негативным влиянием на печень. Продолжительное использование средства может отрицательно повлиять на состав крови. Кроме того, существует вероятность:

  • аллергии;
  • учащенного пульса;
  • дискомфорта, чувства жжения в животе;
  • пересыхания слизистой ротовой полости;
  • снижения давления;
  • головокружений;
  • нарушений в работе почек;
  • отека Квинке.

Лекарство категорически противопоказано тем, кто страдает серьезными отклонениями в работе печени, почек, ишемией, аритмией и другими патологиями сердца, повышенным внутриглазным давлением, глаукомой (закрытоугольной), нарушениями в системе кроветворения, непроходимостью кишечника. Его не следует пить беременным (особенно в первом триместре и за 6 недель до родов), кормящим, детям младше 6 лет. Нельзя использовать такой анальгетик при непереносимости его составляющих.

Важно! Запрещено совмещать прием препарата с употреблением алкоголя!

Читайте также:

Максиган – сильное обезболивающее. Не самое популярное, но действенное и сравнительно недорогое (от 190 руб.) Оно дает комплексный результат: успокаивает боль, снимает спазмы, уменьшает распространение воспалительного процесса. Но увлекаться таким средством нельзя, так как это чревато опасными последствиями.

Источник: medictimes.ru

От чего помогают таблетки Максиган?

Препарат Максиган рекомендуется при головной боли. Он быстро устраняет неприятные ощущения, поэтому в аптеках данные таблетки очень востребованы.

Читайте также:  Масло облепиховое при зубной боли

Действие и характеристика препарата

Максиган – недорогой препарат из группы анальгетиков, спазмолитических средств. Он производится компанией «Юникем Лабораториз» в Индии, на фармацевтическом рынке представлен уже несколько десятилетий. Препарат имеет комбинированный состав, содержит такие вещества:

  1. Питофенон. Является миорелаксантом, расслабляет мышцы, способствует снятию спазма со стенок полых гладкомышечных органов.

В составе таблеток есть ряд вспомогательных ингредиентов, не оказывающих терапевтического действия – это тальк, магния стеарат, крахмал и прочие вещества. В продаже также есть раствор Максиган для постановки инъекций, но его можно найти не во всех аптеках.

Таблетки продаются по 10, 20, 100 штук/упаковке, цена за 20 штук – около 70 рублей.

Препарат оказывает спазмолитическое, анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное действия. Такая эффективность достигается посредством воздействия на организм сразу трех компонентов. После приема таблетки помогают быстро снимать боль, приводить в норму температуру тела, понижать воспалительную реакцию.

Кому показано средство?

Показания к применению обширны, в основном, они касаются экстренных состояний, при которых требуется купировать боль, спазмы, воспаление. В неврологии средство показано при:

  • невралгии тройничного нерва;
  • невритах;
  • болевом синдроме, связанном с поражением периферических нервов;

Препарат поможет уменьшить боль на фоне артралгии, вызванной поражением коленного, тазобедренного, локтевого и других суставов (при артрозе, артритах, бурсите, синовите). Также таблетки Максиган помогают от спастических болей, которые вызваны:

  • движением камня по мочеточнику при почечной колике;
  • выходом камня из желчного пузыря;
  • воспалением желчного пузыря – холециститом;
  • печеночной коликой;
  • дискинезией желчных путей, спазмом желчных протоков;
  • болезненными менструациями.

С целью снижения температуры по время ОРВИ, гриппа допускается прием препарата, так как он быстро снимает жар. С той же целью пьют таблетки при ангине, других инфекционных заболеваниях.

Следует учесть возможность маскировки симптомов заболевания на фоне приема Максигана!

Препарат назначают пить после операций, травм как средство симптоматического действия для уменьшения боли. Терапевтическим эффектом в этом случае лекарство не обладает.

Как правильно применять Максиган?

Таблетки разрешены для приема взрослым, детям с 5 лет. В детском возрасте лечение без ведома врача не проводится! Подросткам с 15 лет, взрослым следует пить по 1 таблетке до 2-3 раз/сутки. При сильной боли допускается на один прием пить по 2 таблетки. Максимальная доза/сутки – 6 таблеток.

Длительность курса для взрослого человека не должна составлять больше 5 суток, лучше использовать средство не дольше 1 дня, применяя в качестве экстренной терапии в острых состояниях.

Детям с 5 лет дозу устанавливает врач, обычно достаточно 1 таблетки дважды/сутки.

Лучше пить препарат после еды, запивая большим количеством жидкости – это поможет снизить риск побочных эффектов. Острые, болезненные состояния могут потребовать введения раствора Максигана – так эффект будет достигаться быстрее. При почечной колике вводят внутривенно 2 мл раствора в течение минуты. Повторно можно ставить лекарство через 8 часов. Максимальная доза – 4 мл/сутки, курс до 5 суток.

Запреты, побочные действия и аналоги

Строго противопоказано пить средство при лактации, в первом триместре гестации, в последние 2 месяца беременности. В остальные периоды гестации разовый прием допустим под контролем врача. Среди прочих запретов значатся:

  • декомпенсация почечной, печеночной сердечной недостаточности;
  • аритмия сердца;
  • глаукома;

При заболеваниях легких прием препарата ведется с большой осторожностью, как и при повышенном давлении. Аллергия на Аспирин и его аналоги может спровоцировать подобные проблемы во время лечения Максиганом.

Заменить лекарство можно следующими препаратами:

Препарат Состав Цена, рубли
Ревалгин Питофенон, фенпивериния бромид, метамизол натрия 150
Спазган Питофенон, фенпивериния бромид, метамизол натрия 180
Баралгин Метамизол натрия 280
Пенталгин Парацетамол, напроксен, дротаверин, кофеин 120
Но-Шпа Дротаверин 60
Седальгин Метамизол натрия, тиамин, кофеин 210

Среди «побочек» отмечаются нарушения состава крови, спазмы бронхов, головокружения, боли в желудке, снижение выделения мочи, аритмия. Ввиду широкого распространения побочных действий следует проводить минимально возможный курс терапии.

Поделись с друзьями

Сделайте полезное дело, это не займет много времени

Источник: tyubik.net

Максиган

Максиган – это эффективный комбинированный лекарственный препарат, который устраняет боль при различных инфекционных и воспалительных заболеваниях. Макисган в короткий срок проявляет достаточно сильный анальгезирующий, жаропонижающий, спазмолитический эффект также препарат обладает противовоспалительным действием.

Использование лекарственного средства допускается в течение продолжительного времени в зависимости от имеющегося процесса воспаления.

Макисган быстро снижает температуру, устраняет боль, расслабляет гладкие мышцы. В некоторых случаях использование препарата разрешено при комплексном лечении алкогольной зависимости.

Состав и форма выпуска

В состав препарата входят активные компоненты: метамизол натрия, являющийся ненаркотическим анальгетиком, миотропный спазмолитик гидрохлорид питофенона и холиноблокирующее средство бромид фенпивериния. В сочетании друг с другом активные вещества устраняют болевой синдром, снижают повышенную температуру и снимают спазмы с гладкой мускулатуры.

Лекарственное средство производится в форме таблеток и раствора для инъекций.

В состав таблеток Максиган входят дополнительные компоненты: стеарат магния, крахмал, лактоза, диокид кремния, тальк. Раствор для инъекций включает только активные компоненты.

Фармакологическое действие

Активное вещество метамизол натрия обезболивает, снижает температуру и снимает воспаление

Питофенона гидрохлорид и фенпвериния бромид оказывают расслабляющее действие на гладкую мускулатуру.

Показания к применению

Лекарство используют для устранения боли, которая возникает в результате спазма гладких мышц при кишечных, почечных, печеночных и желчных коликах.

Максиган помогает при устранении мышечных и суставных болей при миалгии, ишиасе, артралгии, невралгии.

Препарата применят в послеоперационный период, а также при диагностическом обследовании в качестве анальгетика при сильной боли.

Его использование разрешено при инфекционных заболеваниях и вирусных инфекциях в качестве жаропонижающего средства.

Противопоказания

Использование препарата запрещено, если у пациента имеются следующие заболевания и патологические состояния:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • нарушение функции печени и почек;
  • хронические заболевания печени в стадии обострения;
  • некоторые наследственные заболевания;
  • нарушение сердечной деятельности;
  • закрытоугольная глаукома;
  • патологии предстательной железы;
  • нарушение костно-мозгового кроветворения;
  • непроходимость кишечника;
  • коллапс;
  • бронхоспазм;
  • сердечная недостаточность;
  • аспириновая триада;
  • нестабильная стенокрадия.

Использование Максигана не рекомендовано в первом триместре беременности и для лечения детей до пяти лет.

Препарат можно использовать с осторожностью и под наблюдением врача при пониженном артериальном давлении.

Инструкция по применению

Лекарственное средство в форме таблеток предназначено для перорального применения после приема пищи с большим количеством жидкости.

Взрослым пациентам для устранения боли назначают по 1-2 таблетки 2-3 раза в день в течение пяти дней.

Для детей и подростков разовая доза зависит от возраста. Раствор для инъекций вводят внутримышечно или внутривенно. При остром болевом синдроме пациентам младше 15 лет применяют 2 мл препарата внутримышечно. При необходимости укол можно повторить через 6 часов.

Детям до одного года препарат вводят только внутримышечно по 0,2 мл.

Использование препарата при беременности

Использование Максигана при беременности запрещено в первый триместр и последние шесть недель. В остальное время лекарство используется строго по назначению врача.

Использование таблеток или раствора Максиган в период грудного вскармливания не рекомендовано специалистами, поскольку препарат может проникать в грудное молоко и оказывать негативное воздействие на организм ребенка.

Побочные действия

Как правило, пациенты очень хорошо переносят лекарственное средство в терапевтических дозах. Однако, при длительном использовании препарата у больных могут наблюдаться некоторые негативные последствия.

Некоторые пациенты испытывают кожный зуд и сыпь, крапивницу, отеки, эритему.

Некоторые больные жалуются на боли в области желудка, жажду, головную боль и головокружение, нарушение зрения, затрудненное глотание, озноб и повышение температуры тела.

При самовольном увеличении дозировки препарата может развиться вагинит, проктит, стоматит, тахикардия или брадикардия, понижение артериального давления.

При нарушении деятельности выделительной системы возникают симптомы олигурии, анурии, нефрита, затрудняется мочеиспускание. Моча может окрашиваться в красный цвет.

Передозировка

В случае нарушения дозировки лекарственного средства у больных наблюдаются следующие признаки:

  • снижение потоотделения;
  • чувство жажды;
  • общая слабость и сонливость в дневное время;
  • судороги.

В этом случае следует прекратить использование препарата, промыть больному желудок и принять энетеросорбент и обратиться за помощью в медицинское учреждение.

Особые указания

При использовании лекарственного средства более семи дней следует систематически проводить лабораторное исследование состава крови в связи с возможным увеличением количества тромбоцитов и лейкоцитов, а также исследовать активность ферментов печени.

Использование препарата парентерально допускается только в случаях крайней необходимости. При этом следует держать на контроле частоту сердечных сокращений и показатели артериального давления.

Во время лечения с использованием таблеток Максиган запрещено принимать алкоголь.

Аналоги

Похожее действие имеется у препаратов: Анальгин, Андипал, Баралгин М, Седалгин, Тетралгин, Брал, Бралангин, Ревалгин, Спазган, Спазмалгон, Тринальгин.

Цена и где купить

Лекарственное средство продается в аптеке без рецепта врача. Средняя цена за упаковку таблеток Максиган составляет от 75 рублей, упаковка раствора для инъекций стоит от 210 рублей.

Отзывы

Это препарат, обладающий такими же свойствами, как Брал, Спазган, Спазмалгон, только стоит значительно дешевле. Его использую для снятия боли при остеохондрозе, при котором у меня повышается давление. Максиган, в отличие от других препаратов не только обезболивает, но и снижает давление.

Максиган – хорошее обезболивающее средство, хотя и не самое известное. Таблетки быстро снимают головную и зубную боль. Сначала смущало большое количество противопоказаний, но препарат мне полностью подошел. Радует невысокая цена.

Максиган посоветовали в аптеке от сильной зубной боли. Зуб перестал болеть через несколько минут после использования средства. Также его использую от головной боли и болях в коленях, которые случаются достаточно часто при перемене погоды.

Источник: lekarstva.guru

Что Вам действительно помогало при сильной зубной боли?

Стоматолога не предлагать, либо только от него. Положили лекарство, чтобы нерв “убить” – помираю уже пол ночи, чорд.

если лежит лекарство,только ждать утра,и ко врачу.можно скорую,укол сделают.

помогало полоскать водой теплой соль +сода,или, не поверите,положить кусочек сала на больной зуб и держать пока не утихнет

Администрация сайта Woman.ru не дает оценку рекомендациям и отзывам о лечении, препаратах и специалистах, о которых идет речь в этой ветке. Помните, что дискуссия ведется не только врачами, но и обычными читателями, поэтому некоторые советы могут быть не безопасны для вашего здоровья. Перед любым лечением или приемом лекарственных средств рекомендуем обратиться к специалистам!

обезболивающее найз попробуйте, оно без рецепта. мне помогло после сложного удаления восьмерки.

Для версии Форума Woman.ru на компьютерах появились новые возможности и оформление.
Расскажите, какие впечатления от изменений?

Дексалгин. Все остальное не брало.

мне больше всего помогал все-таки темпальгин. нурофен и кетанов как-то не так, хоть кетанов и рекомендуют, но мне не подошел.

+ прикладывайте к щеке холод (из морозильника пачку масла или сяса в полотенце заверните и к щеке). Еще мне помогает коньячку хряпнуть немного

Автор, никто сейчас не кладет лекарство, чтобы нерв убить. Не выдумывайте.

Это лет 20 назад было.

кетанов. А вообще мой врач всегда говорит, что если проблемы, сразу ей звонить и она скажет что делать

Автор, никто сейчас не кладет лекарство, чтобы нерв убить. Не выдумывайте.

Это лет 20 назад было.

Вот именно. Как говорится, о чем Вы, мама? Сейчас нерв удаляют сразу же. Никаких исключений не бывает. Единственный возможный вариант – было воспаление, удалили нерв, сразу забивать канал не стали, положили лекарство, чтобы воспаление снять. Но в этом случае боли практически уже нет. Так что, подумайте прежде, чем про нерв и лекарство писать

Ибупрофен. Кетанов не помог.

Немисил. Самое лучшее средство от всего. Мигом поставит на ноги, но это очень обманчивое чувство. Организму как было плохо так и осталось, но ты чувствуешь себя здоровой.

Это яАвтор, никто сейчас не кладет лекарство, чтобы нерв убить. Не выдумывайте.

Это лет 20 назад было.Вот именно. Как говорится, о чем Вы, мама? Сейчас нерв удаляют сразу же. Никаких исключений не бывает. Единственный возможный вариант – было воспаление, удалили нерв, сразу забивать канал не стали, положили лекарство, чтобы воспаление снять. Но в этом случае боли практически уже нет. Так что, подумайте прежде, чем про нерв и лекарство писать

кладут-кладут. нафига сразу удалять, если можно удалить через 2 дня метрый нерв, чем тянуть живой? замарозка все-равно на 100% не обезболит. я бы не далась сразу

Новиган хороший, при зубной и головной использую, без рецепта

Не кидайтесь тапками, но. стакан водки залпом. Но это если с утра к врачу не идти и вообще никуда не идти. У меня такое было лет 20 назад: разболелся зуб перед выходными, на платного врача денег не было, да и не было стоматологий на каждом углу. Анальгин тупо не брал, я полночи маялась, пока муж в меня “лекарство” не влил. Может, потому что я вообще практически не пью, тем более водку, меня вырубило сразу и надолго, а когда проснулась, болело уже терпимо, смогла дождаться понедельника. Повторяю, пьянство я не пропагандирую ))

Стоматолога не предлагать, либо только от него. Положили лекарство, чтобы нерв “убить” – помираю уже пол ночи, чорд.

так уже давно не делают,нерв сразу удаляют идите к другому стоматологу

ИринаЭто яАвтор, никто сейчас не кладет лекарство, чтобы нерв убить. Не выдумывайте.

Это лет 20 назад было.Вот именно. Как говорится, о чем Вы, мама? Сейчас нерв удаляют сразу же. Никаких исключений не бывает. Единственный возможный вариант – было воспаление, удалили нерв, сразу забивать канал не стали, положили лекарство, чтобы воспаление снять. Но в этом случае боли практически уже нет. Так что, подумайте прежде, чем про нерв и лекарство писатькладут-кладут. нафига сразу удалять, если можно удалить через 2 дня метрый нерв, чем тянуть живой? замарозка все-равно на 100% не обезболит. я бы не далась сразу

еще как обезболит

Нурофен+, Найз. Из народных средств – чеснок)

Но вроде сначала удаляют нерв, потом кладут кальций или что-то вроде этого на неделю, потом уже пломбируют канал и формируют зуб.

Пенталгин белый, который запретили.

нурофен форте – 2 таблетки и каффетин

Случай совершенно типичный, сочувствую вашу зуболь.

значит — кетанова таблеточку. Если не облегчит — еще одну. Если и вторая мимо — то нурофена. Он возьмет.

А вообще надо идти к стоматологу.

Если чистить зубы хорошей

Такая же проблема. Не чжаны не помогает. А лекарства ешё кладут на зуб, чтоб нерв убить.

Сделайте укол внутримышечно КЕТОРОЛ, только иглу втыкайте глубоко, и через 1 мин. всё пройдёт

Ещё как кладут. Я в пятницу ходила в поликлинику,она мне поковыряла и положила лекарство, говорит, на неделю-поможет,я еще так удивилась,думаю,ничё себе чудо-препарат)
Сверху она мне всё мелом заляпала.
И что вы думаете?) Зуб болит как сумасшедший, мало того,отдаёт в левую руку,так,что ей пошевелить невозможно. Вчера днем выпила Солпадеин-помогло сразу. Но потом,он уже вообще не действовал. Вообще ничего не действует.
Так и не уснула. На стену лезла.
Сейчас собираюсь в больницу.

Пенталгин белый, который запретили.

в том то и дело что его запретили ,где тогда его купить? ваш Пенталгин белый?

Блин блин оч зуб болит не черта не помогает плиз подскажите кетонов внутри мышечно должен если пью по 3-4таблетки кетонова😢😢😢😢

Круглосуточная зубная клиника помогает. Я не издеваюсь. В вашей местности есть такая?

***** почему стомотологии с 8 и нету в нашей переферии круглосуток боль адская 😠что делать плиз😭😭😭😭😭😭😭

Ну дак да мучился бы я тогда 😈

Несколькими сообщениями выше вашего говорят, что укол кетанова помогает. И пишут как колоть. До 8-ми осталось 3 часа. Крепитесь.

[quote=”андре Й ну что по поводу укола та поможет.

26-е сообщение. Там кеторол советуют колоть. Но мне кажется это все едино. На три часа всего.

Что есть счастье?

Муж купил квартиру на имя матери

Какие книги почитать на карантине?

Подскажите название препарата от изжоги

Что купить для очень сухой кожи ног?

Я купил в ампулах ледокаин , содержимым с ампулы смочил тампон и положил на зуб . Очень хорошо помогло . Зуб немеет и боль утихает

Ибупрофен. Кетанов не помог.

Выпала пломба, дома с маленьким ребенком, выпила кетанов – не помогло, потом анальгин – тоже самое, полоскала рот сначала содоц, потом солью, подержала на зубе сало. Боль прошла, теперь думаю: а что именно благодарить за избавление?

Выпала пломба, дома с маленьким ребенком, выпила кетанов – не помогло, потом анальгин – тоже самое, полоскала рот сначала содоц, потом солью, подержала на зубе сало. Боль прошла, теперь думаю: а что именно благодарить за избавление?

У меня тоже успокоило, правда не знаю на сколько((. я думаю что вода с содой и солью – у меня пока поласкала уже успокоился. а потом я ещё чеснок на него положила, теперь думаю что посплю немного хоть))

Автор, никто сейчас не кладет лекарство, чтобы нерв убить. Не выдумывайте.

Это лет 20 назад было.

Я конечно не автор,но, поверьте,у нас кладут лекарство до сих пор.

По поводу лекарства помню была тема лет 20 назад, тогда помню выпил 6 таблеток Аналгина.. Сейчас просто от зубной боли помогает Немисил, в течении 20 минут начинает действовать. Помню помогало ещё ватку вымоченную в спирте положить в дырку зуба.

У меня недавно сильно разболелся зуб! И как на зло,в воскресенье! Значит мучится мне нужно было сутки! И я конечно же за помощью полезла в интернет! Там одна женщина писала что нужно при зубной боли выпить три таблетки сразу,анальгин,аспирин и цитрамон! Этот совет ей тоже дала однажды женщина,сельский врач. И я в этот метод очень поверила и выпила. И произошло чудо! Боль полностью прошла за 5 минут! И длилось это затишье 5 часов! Потом ещё раз выпила и среди ночи тоже! И дожила таким образом до утра! А причиной моей зубной боли был нерв,который сгнил и гной пошёл в дёсны. Хотя зуб раньше не болел и с виду был целым. Врач долго не мог понять что с моим зубом,ведь в нём даже дырочки не было! Очень бы хотелось поблагодарить ту женщину,котрая написала об этом спасении,с тремя таблетками,но я не помню на каком сайте я это читала :(( СПАСИБО ТЕБЕ ДОБРАЯ ЖЕНЩИНА! Пусть и другим помогает этот метод! Он хоть и временный,но поможет прожить сутки или ночь. Ещё мне помогают таблетки ибупрофен,2 сразу нужно выпить. Но не на долго. Всётаки аспирин,анальгин и цитрамон,это как волшебная палочка! Проверенно

Источник: www.woman.ru