Парацетамол после удаления зуба

Cochrane

В этом обзоре, подготовленном Группой Кокрейн по здоровью полости рта, сравнили эффективность двух часто используемых обезболивающих средств, парацетамола и ибупрофена, по отдельности и в виде комбинации в одной таблетке, в облегчении боли после хирургического удаления нижних зубов мудрости.

Во всем мире проводится огромное число хирургических операций по удалению зубов мудрости, только в Англии ежегодно проводится приблизительно 63000 удалений в больницах Национальной службы здравоохранения (NHS). Это значимо отражается на качестве жизни пациентов и многие пациенты нуждаются в отрыве от работы. Однако, несмотря на эти последствия, люди чаще всего беспокоятся о боли после операции, которая может быть очень сильной. Предполагается, что наиболее выраженная боль ощущается через три-пять часов после операции. Боль, испытываемая после операции в полости рта, широко используется в качестве модели для измерения эффективности обезболивающих средств в целом.

Парацетамол и ибупрофен часто применяют для облегчения боли после хирургического удаления нижних зубов мудрости. В 2010 году новое болеутоляющее средство (c торговым названием Нуромол), содержащее парацетамол и ибупрофен в одной таблетке, было лицензировано для применения в Великобритании.

Все лекарства, изученные в этом обзоре, вызывали минимальные побочные эффекты при их правильном использовании для краткосрочного облегчения боли.

Доказательства в этом обзоре актуальны по состоянию на 20 января 2013 года. В этот обзор были включены семь исследований с участием 2241 человека, в которых проводили прямое сравнение ибупрофена и парацетамола или их комбинации. Всем участникам проводили операции по удалению нижнего зуба или зубов мудрости, при которых требовалось частичное удалении кости или которые, по меньшей мере, вызывали развитие умеренной или сильной боли. В исследованиях сравнивали обезболивающие средства в разных дозах, которые принимали после операции.

Большинство исследований были проведены в США, а одно исследование было проведено в Пуэрто-Рико. Четыре из клинических испытаний проводились в клинических исследовательских учреждениях, два – в университетских стоматологических больницах, и одно – в частной стоматологической хирургической клинике. Возраст участников немного различался в исследованиях, но, в целом, был схожим и варьировал от 15 до 65 лет. Во всех исследованиях участвовали мужчины и женщины.

Во всех исследованиях, включенных в этот обзор, рассматривали только информацию по облегчению боли и ее интенсивности после приема одной дозы обезболивающего средства после операции. Известно, что боль после этого продолжается, и лекарственные средства, изученные в этом обзоре, обычно применяют каждые шесть-восемь часов (максимум четыре раза в день).

Ибупрофен был более эффективен, чем парацетамол, во всех дозах, изученных в этом обзоре. Основываясь на ограниченных доказательствах, комбинация парацетамола и ибупрофена оказалась не более эффективной, чем эти лекарства по отдельности, при оценке эффекта через два часа после операции. Однако, опять же основываясь на ограниченных доказательствах, комбинация этих лекарств была более эффективной, чем их применение в отдельности, при оценке эффекта через шесть часов после операции. Участникам, принимавшим комбинированное средство, реже требовались лекарства по неотложным показаниям.

Имеющаяся информация о неблагоприятных событиях в исследованиях (включая тошноту, рвоту, головные боли и головокружение) указывала на то, что они были сопоставимы между группами лечения. Однако авторы обзора не смогли формально проанализировать данные, так как не удалось выяснить, сколько всего было неблагоприятных событий.

Все результаты (исходы) по сравнению ибупрофена с парацетамолом были высокого качества. Это означает, что дальнейшие исследования вряд ли изменят нашу уверенность в оценке эффекта.

При сравнении комбинированного средства с лекарствами, применяемыми по отдельности, качество доказательств в отношении доли пациентов с > 50% максимальным облегчением боли в течение двух и шести часов было оценено как умеренное из-за неточных оценок, основанных на единичных исследованиях. Это означает, что дальнейшие исследования, вероятно, существенно повлияют на нашу уверенность в оценке эффекта. Качество доказательств в отношении применения лекарств по неотложным показаниям было оценено как высокое.

Источник: www.cochrane.org

Парацетамол от зубной боли помогает или нет?

В жизни каждый из нас сталкивался с зубной болью, которая доставляет массу неприятных ощущений. Существует большое количество медицинских препаратов, которые способны временно устранить зубную боль, но источник боли устранить не могут. Многие ее переносят очень болезненно, параллельно с зубной болью, начинают испытывать и головную. До обращения в стоматологию, большая часть предпочитает против зубной боли принимать медикаменты, которые прошли проверку среди населения, ориентируясь на отзывы.

Одним из популярных средств и доступных сегодня среди населения – это таблетки парацетамола. В широких массах он известен не только, как жаропонижающий препарат, но и как болеутоляющее средство. Действительно помогает ли парацетамол от зубной боли или это миф, который придумали для увеличения продаж препарата, узнаете прочитав статью до конца.

Парацетамол в качестве средства от зубной боли

Производители подчеркивают в инструкции к лекарственному средству, что он оказывает на организм:

  • Жаропонижающее воздействие;
  • Болеутоляющее воздействие.

Благодаря своим анальгетическим свойствам препарат может устранить временно болевые ощущения, которые испытывает человек с больным зубом.

В качестве средства от зубной боли в аптеках можно приобрести лекарственные средства, которые изготовлены на его базе, вот несколько из них:

Отпускают данные лекарства без рецепта врача, что создаёт миф о безопасности применения данных аптечных средств. Пред употребления необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией, которую производитель вкладывает в упаковку.

Форма выпуска и состав

Выпускают данные аптечные средства выпускают в форме таблеток, капсул, эликсира, сиропа, ампул, свеч, порошка. В состав перечисленных аптечных лекарств входит парацетамол, его международное название –ацетаминофен.

В их состав входит активное вещество и вспомогательные вещества, которые имеют свойства анальгина. Свойства вспомогательных веществ зависят от формы выпуска лекарственного препарата. Его преимущество в том, что оно быстро усваивается организмом.

Соответственно и прием осуществляется и зависит от формы выпуска. Медикаменты на основе парацетамола нельзя пить в бесконтрольном количестве. Потому что они оказывают влияние на важные органы и могут привести к осложнениям.

Показания и противопоказания к применению

Как и у любого медикамента, имеются показания и противопоказания к применению. Показания к употреблению, повышенная температура тела, озноб, головная или зубная боль, простудные заболевания.

Важно! Перед приемом лекарства, всегда необходимо изучить инструкцию и знать свои заболевания.

Парацетамол противопоказан лицам, которые имеют проблемы с почками, печеночную недостаточность, индивидуальную непереносимость к отдельным веществам, которые входят в состав. Также его нельзя применять людям, которые страдают алкогольной зависимостью и имеют печень, пораженную эти недугом. Тем более, шутить, препаратом парацетамол как обезболивающее средство, которое имеет свои противопоказания и побочные действия. Категорически запрещается употреблять спиртные напитки во время приема таблеток, содержащих ацетаминофен.

Правила приема препарата

Прием средств, содержащих активное вещество парацетамол, всегда зависит от их формы выпуска. Таблетки, суспензии, сиропы принимают во внутрь строго по инструкции, соблюдая рекомендуемую дозировку препарата.

Напомни, что максимальная суточная доза для взрослого человека не более 4 грамм при простудных и воспалительных ситуациях, а во всех случаях применения в качестве болеутоляющего, строго соблюдая дозировку в инструкции.

Также на аптечных прилавках можно встретить свечи, в составе которых, активное вещество – парацетамол. Их чаще всего рекомендуется применять при лечении маленьких детей, которые не привыкли пить таблетки.

Внимание! При борьбе с зубной болью, рекомендуется принимать во внутрь таблетки, но не суспензии и сиропы.

Парацетамол от зубной боли может помочь не всем, хотя с острой и ноющей болью его анальгетическое свойство справиться сможет при отсутствии противопоказаний.

Запивать его надо большим количеством жидкости, исключительно только водой. Никакими другими напитками спиртосодержащими, кофеин содержащие нельзя, дабы не получить осложнения на печень.

Побочные действия

Лекарственное средство не такое безобидное каким кажется на первый взгляд. При распаде в организме, образуется очень сложные химические соединения, с которыми наша печень усердно борется.

В результате длительного применения могут появиться осложнения с печенью. При язвиной болезни желудка может открыться язва. Также могут появиться аллергические реакции в виде осыпания, зуда.

При обнаружении плохого самочувствия или при появлении первых признаков побочных действия применение следует незамедлительно прекратить и обратиться к врачу.

Читайте также:  Последствия после удаления зуба

Чтобы не допустить осложнений от приема лекарственных средств на основе данного вещества, следует строго соблюдать разовую и суточную дозу употребления.

Прием парацетамола при беременности и грудном вскармливании

Беременность – прекрасная пора, однако в определенные периоды возникают у будущей мамы проблемы с зубами. Заниматься лечением, удалением зубов можно только на определенном сроке. Поэтому при возникновении зубного недуга, беременным следует обращаться незамедлительно в стоматологическую клинику, а не заниматься самолечением.

При исследованиях, каких-либо противопоказаний к применению лекарственных средств, содержащих парацетамол или его самого для беременных и в период грудного кормления, не было выявлено. Данное вещество проникает через защитный слой плаценты, а также попадает в организм младенца с грудным молоком матери, но на развитие плода, а также на самочувствии малыша не отражается.

Производители рекомендуют в минимальных дозах принимать лекарства при беременности, а во время кормления перевести ребенка на искусственное грудное вскармливание.

Применение парацетамола для лечения зубной боли у детей

Бессонные ночи знакомы каждому родителю в тот самый период, когда режутся зубы у малыша. При прорезывании зубов у малышей очень часто поднимается температура, болят десна, ребенок начинает постоянно капризничать. Первые зубки приносят беспокойство не только ребеночку, но и родителям. Чтобы облегчить естественный процесс, малюткам можно ставить свечи нурофен.

Спектр препарата шире, в своем составе он содержит парацетамол, тем самым, действует на организм малютки как жаропонижающее средство. А также и снижает уровень боли.

Парацетамол после удаления зуб

Удаление зуба – это всегда болезненно. Но самое неприятное это период после удаления. Всем известные в народе зубы «мудрости» не лечат, их сразу удаляют. После удаления зуба мудрости в чистом виде парацетамол не эффективен, назначают более сильные препараты, которые будут более эффективны в данном случае, но содержать активный компонент.

Источник: paracetamol.pro

Эффективность парацетамола при зубной боли

От того, чтобы проснуться ночью от резкой зубной боли, не застрахован никто. Кариес может протекать бессимптомно и дать о себе знать лишь тогда, когда доберется до пульпы – мягкой сердцевины зуба. Воспаленный нерв сам по себе уже не успокоится и будет пульсировать до тех пор, пока за дело не возьмется стоматолог. Конечно, без ампутации или полного удаления пульпы теперь скорее всего не обойтись, но пока до утра еще остается пара часов облегчить боль можно средством, которое есть чуть ли не в каждой более-менее укомплектованной аптечке. Парацетамол при зубной боли и его эффективность рассмотрим в этой статье.

Поможет ли парацетамол?

Парацетамол нельзя отнести к числу инновационных медицинских препаратов. Он был открыт еще 120 лет назад и с тех пор неизменно используется как жаропонижающее и обезболивающее средство. Обладает он и противовоспалительным эффектом, но очень незначительным. В отличие от большинства нестероидных противовоспалительных лекарств, парацетамол не раздражает слизистую поверхность желудка и не нарушает водно-минеральный обмен. Именно поэтому он считается куда более безопасным препаратом, чем, к примеру, аспирин.

Парацетамол отпускается без рецепта и присутствует почти в каждой домашней аптечке, если не в чистой форме, то в составе других лекарств. Эффералган, Флютабс, Панадол, Тайнелол – это далеко не полный перечень препаратов, в состав которых включен парацетамол в качестве основного действующего компонента. Поэтому их также можно принимать, чтобы хотя бы на время избавиться от острой или ноющей зубной боли.

Как работает парацетамол при зубной боли? За ощущение чувства боли в организме отвечают специальные активные физиологические вещества – простагландины. Именно они подают в мозг сигнал SOS, когда что-то выходит из строя. Парацетамол имеет свойство успешно бороться с этими веществами, значительно угнетая их образование. Получается, что проблема по сути никуда не девается – воспаление в зубе и дальше прогрессирует, вот только мозг не знает об этом, а значит процесс проходит безболезненно.

Парацетамол не лечит зуб, а лишь на время снимает болевой синдром. Именно поэтому так важно не злоупотреблять приемом обезболивающих горьких таблеток, а сесть в стоматологическое кресло при первой же возможности! Откладывая лечение, легко запустить кариес и допустить возникновение пульпита или еще более тяжелой формы воспаления – периодонтита.

Как принимать парацетамол при зубной боли?

В домашних и походных аптечках парацетамол чаще всего встречается в таблетках, но препарат выпускают также в капсулах, порошках, свечах, сиропах, а также растворах для инъекций. Преимущество этого лекарства для страдающего острой зубной болью в том, что оно довольно легко и быстро растворяется в желудке. Попадая в кишечник, активное вещество препарата практически незамедлительно всасывается в кровь, а это значит, что долгожданное облегчение наступит уже через полчаса.

Можно вводить препарат ректально, если в наличии только свечи. Но тогда обезболивающего действия придется ждать дольше – из прямой кишки активное вещество всасывается медленнее. Поэтому, если терпеть зубною боль совсем невмоготу и каждая минута имеет значение, лучше принимать лекарство внутрь.

Пить таблетку нужно после еды. Оптимально, если после момента приема пищи пройдет хотя бы минут 20. Когда речь идет о в целом здоровом взрослом человеке, то 4 грамм препарата в день будет достаточно, чтобы продолжать заниматься поточными делами, не обращая внимания на ноющий зуб. На деле это значит по таблетке один раз в 3-4 часа.

Возможные побочные эффекты и противопоказания

Парацетамол принято считать одним из самых безопасных лекарств. Намеренное злоупотребление или нечаянное превышение суточной нормы даже в несколько раз, скорее всего, не будет иметь для организма серьезных негативных последствий. Но проверять это наблюдение на себе строго не рекомендуется. Несмотря на свою безобидность, препарат может провоцировать развитие аллергических реакций, а также обострение печеночных и почечных болезней.

Прием парацетамола категорически воспрещен людям, страдающим гепатитом и циррозом! Астматикам с этим лекарством также следует быть предельно осторожными и принимать только по рекомендации опытного медика, так как он имеет свойство усиливать спазм бронхов.

Примечательно, что для детей это лекарство безопаснее, чем для их родителей. Все благодаря недостаточно зрелой ферментной системе, которой не под силу выработать токсические продукты обмена. А вот у взрослых ситуация обстоит противоположным образом. Токсические вещества, образующиеся в процессе ферментации парацетамола, поддают печень серьезной атаке. Разовая доза лекарства, превышающая предельно допустимое количество – 140 мг на 1 килограмм веса, станет причиной сильного поражения печени, вплоть до летального конца.

Что касается пагубного влияния препарата на почки, то медикам не удалось наверняка установить этот факт. Тем не менее известны редкие случаи почечной недостаточности на фоне злоупотребления медикаментом.

Еще один важный нюанс: если накануне вы употребляли спиртные напитки, спасаться от зубной боли парацетамолом – это весьма рискованное мероприятие. Даже незначительная доза алкоголя в крови в разы увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов. Самые уязвимые места – печень и поджелудочная железа.

Можно ли беременным и кормящим

Прием любых медикаментов в период вынашивания ребенка не желателен. Особенно это актуально во время течения первого триместра беременности, когда формируются зачатки органов и систем плода. Но дело в том, что именно интересное положение часто становится причиной возникновения проблем с зубами. Гормональные изменения, токсикоз и постоянно растущий малыш, отнимающий у материнского организма львиную долю полезных витаминов и микроэлементов, могут спровоцировать развитие кариеса.

Конечно, снимать болевые симптомы можно народными средствами – травами, полосканиями, но зачастую их эффективность ничтожно мала. В таком случае в качестве обезболивающего гинекологи назначают своим беременным пациенткам именно парацетамол. Его преимущество в том, что он работает целенаправленно – непосредственно в эпицентре боли и при этом практически не затрагивает остальные органы. Может ли действующее вещество проникать через плаценту? Да, но при минимальных дозировках и непродолжительном приеме не вредит ребенку.

Тем, кто успешно прошел этот этап и теперь наслаждается грудным вскармливанием, парацетамол также разрешен. В молоко попадет лишь 0,23% таблетки. Это небольшая доза и при одноразовом приеме абсолютно безвредна для малыша.

Чтобы еще больше обезопасить грудничка от возможных побочных последствий, лучше принимать обезболивающее сразу после кормления. К тому часу, когда подойдет время следующей кормежки, а именно через 3-4 часа, препарат бесследно выведется из организма матери, так что ее ребенок не ощутит на себе действие медикамента. Для тех, кто не придерживается графиков и практикует кормление по требованию, существует другое правило: не прикладывать малыша к груди через полчаса после приема таблетки – на это время приходится пик концентрации активных веществ в организме.

Читайте также:  Можно ли удалить зуб мудрости если он не полностью вылез

В любом случае, необходимо ответственно относиться к сигналам, которые посылает организм. Вместо того, чтобы пытаться заглушить их и устранить симптомы, лучше без промедления принимать соответствующие меры и устранять причину. Максимальный срок, на который вам удастся отложить визит к стоматологу, – 3 дня. Именно столько можно принимать парацетамол без вреда для органов и систем. Несмотря на хорошую совместимость препарата с другими лекарствами, на это время лучше прекратить прием успокоительных (так называемых барбитуратов), обладающих выраженным седативным и снотворным эффектом.

Используемые источники:

  • Зубы вечно здоровые и красивые / Марен фон Плута. — М.: Сигма-пресс, 1997.
  • Лекарственные средства в стоматологии / И.К. Луцкая. — Москва
  • Meremikwu M, Oyo-Ita A. Paracetamol for treating fever in children // Cochrane Database Syst Rev. — 2002.
  • National Library of Medicine (USA)

Источник: createsmile.ru

Какие обезболивающие лекарства после удаления зуба можно пить от зубной боли и снятия воспаления?

Удаление зуба мудрости — волнительная процедура, после которой часто возникают болезненные ощущения в полости рта. Для снятия воспалительного процесса и купирования боли необходим прием препаратов. В аптеке «глаза разбегаются» от широкого ассортимента лекарств. Но есть нюансы, от которых зависит, какое именно обезболивающее выбрать и в какой дозировке его принимать.

В каких случаях после удаления зуба применяют обезболивающие препараты?

Болевой синдром после удаления зуба появляется практически всегда — это физиологическая реакция на хирургическое вмешательство. Когда анестезия, проводимая во время операции, перестает действовать, пациент постепенно начинает ощущать нарастающую зубную боль. Интенсивность боли зависит от множества факторов и в большинстве случаев, примерно через три дня после операции, дискомфорт уменьшается и полностью исчезает. На длительность и выраженность неприятных ощущений влияет индивидуальный болевой порог человека, присоединение инфекции, объем хирургического вмешательства.

Терпеть болевой синдром, даже после манипуляции без осложнений, не нужно. Для его купирования стоматологи рекомендуют несколько дней пить противовоспалительные препараты. Немедленно следует обратиться к врачу:

  • при появлении интенсивной, стреляющей, острой зубной боли с выраженным отеком и гиперемией десны;
  • если через три дня поле операции боль в лунке усилилась, появился гнилостный запах изо рта;
  • при иррадиации боли в челюсть и ее распространении на соседние зубы, когда прием препаратов не приносит облегчения.

Таблетки для обезболивания

Стоматолог назначает подходящее обезболивающее средство после удаления зуба в виде таблетированных анальгетиков и нестероидных противовоспалительных. Немного облегчает боль и местное использование стоматологических мазей, гелей, полоскание.

Наиболее распространенными, доступными и эффективными лекарствами являются: Кетанов, Ибупрофен, Нурофен, Диклофенак, Нимесулид, Анальгин, Баралгин, Спазмалгон, Солпадеин. При боли средней интенсивности в качестве обезболивающего применяют Ибупрофен или Нимесулид. В случае более выраженных неприятных ощущений следует пить Кетанов или Кеторол в виде таблеток, возможен вариант внутримышечных инъекций.

Как принимать лекарства от боли?

Лекарства от зубной боли применяют в соответствии с инструкцией и рекомендациями своего стоматолога:

Кровоостанавливающие и противоотечные после удаления зуба

В норме, в послеоперационном периоде кровь останавливается в течение получаса, ее потеря незначительна. Необходимо воспользоваться марлевым тампоном, чтобы ускорить остановку кровотечения. Запрещено полоскать рот различными растворами первые 2 суток после удаления зуба мудрости — процедура существенно замедлит регенерацию десны (рекомендуем прочитать: удаление зуба: что делать, если после процедуры болит место экстракции?).

Стоматологи рекомендуют использовать примочки с перекисью водорода — это простой и доступный способ, помогающий образоваться сгустку. Эффективным средством для остановки кровотечения является адреналин, но к такому методу прибегают только в сложных случаях, например, при длительной и массивной кровопотере, которую не удается остановить более 2 часов (см. также: как и чем можно остановить кровь после удаления зуба?). Раствор адреналина наносят на тампон и применяют в качестве примочки.

К лекарствам, останавливающим кровотечение, относят:

  • Аминокапроновую кислоту;
  • Трасилол;
  • Викасол;
  • Дицинон;
  • витамин Р.

После удаления зуба стоматолог закрывает лунку ватным тампоном с препаратом либо применяет гемостатическую губку (см. также: какие антибиотики следует принимать после удаления зуба?). Иногда используют специальный зубной гель и жидкость с антисептиком для предотвращения длительного кровотечения.

Минимизировать отечность десны можно с помощью антигистаминных препаратов. Например, подойдет Лоратадин, Цетрин, Диазолин. Принимать лекарство нужно по одной таблетке в день на протяжении 3-4 суток после манипуляции.

Также применяют холод для уменьшения гематомы. Для полоскания можно использовать настои ромашки, календулы, коры дуба, репейника, облепихи и других трав. После удаления зуба первые несколько суток запрещено: курить, употреблять алкоголь, принимать горячую ванну, увлекаться чрезмерными физическими нагрузками (подробнее в статье: можно ли употреблять алкоголь после удаления одного или нескольких зубов?).

Удаление зуба мудрости пройдет без осложнений, если следовать всем рекомендациям квалифицированного специалиста, не заниматься самолечением, вовремя посещать стоматолога.


Источник: azbukazubov.com

Все о здоровье зубов и десен

Все о здоровье зубов и десен

Помогает ли парацетамол от зубной боли

Помогает ли парацетамол от зубной боли

    Добавлено 11.10.2018 Препараты и лекарстваНет комментариев

Парацетамол под разными названиями используется в медицине с 1886 года, как обезболивающий и жаропонижающий препарат. И до сих пор он остается одним из наиболее дешевых, безопасных и эффективных средств. Поэтому при зубной боли это одно из первых лекарств, которыми пользуются люди, чтобы ослабить неприятные ощущения, пока не получится попасть на прием к стоматологу.

Парацетамол от зубной боли: помогает или нет

Основное действующее вещество препарата блокирует выработку простагландинов, которые в норме сигнализируют мозгу о “неполадках” организма чувством боли. Но парацетамол быстро разрушается в очагах воспаления ферментом пероксидазой. Поэтому при приеме лекарства можно рассчитывать на обезболивающий эффект, но не противовоспалительный.

Парацетамол на время снимает зубную боль, но не лечит ее причину. Идти к стоматологу все равно придется.

Еще нужно учитывать скорость, с которой подействует лекарство. Врачи рекомендуют взрослым принимать препарат по 2 таблетки, через 30-40 минут после еды 3-4 раза в день. Парацетамол не повреждает слизистую желудка и достаточно быстро всасывается стенками кишечника, начиная действовать в течение получаса. А уже через 4 часа он выводится из организма.

Что касается других форм лекарства, то стоматологи не рекомендуют пользоваться совершеннолетним пациентам сиропами, из-за того, что в них низкая концентрация активного вещества и много вспомогательных компонентов. Ректальные свечи также менее эффективны, ведь парацетамол хуже всасывается через кишечник и результата придется ждать дольше.

Противопоказания и побочные эффекты

Парацетамол считается одним из наиболее безопасных анальгетиков для взрослых, который хорошо помогает избавиться от зубной боли. Но и у него есть противопоказания к применению:

  1. Язва желудка и 12-перстной кишки. Лекарство может спровоцировать обострение и развитие внутреннего кровотечения.
  2. Астма, наличие полипов в носу. Препарат вызывает спазмы бронхов. Это полезно при простуде, позволяя откашляться, но при данных заболеваниях лишь усугубит симптоматику.
  3. Аллергия. Если есть непереносимость аспирина или других противовоспалительных средств, лучше перед тем, как принимать парацетамол при зубной боли, проконсультироваться с врачом.

Наиболее важным противопоказанием являются заболевания печени. При переработке лекарства образуются токсины. В норме их действие блокируется глутатионом. Но при хронических патологиях и острых поражениях его может оказаться недостаточно и наступит тяжелое отравление печени.

Важно! Алкоголь, фенобарбитал, глюкокортикоиды и антигистаминные препараты усиливают токсическое влияние продуктов переработки парацетамола. Поэтому одновременно их принимать нельзя.

Но не стоит слишком сильно опасаться принимать парацетамол при боли в зубе. Если не превышать дозу в 4 г лекарства в сутки, побочные эффекты в норме не развиваются. А согласно медицинской статистике, собранной в США, при передозировке (однократном приеме 15 г активного вещества) только в 3,9% случаев обнаружилось поражение печени. Опасность для жизни представляет доза в 20 г, что равняется 40 таблеткам, выпитым в течение суток.

Читайте также:  После удаления зуба шишка

Парацетамол при прорезывании зубов у детей

Лекарство гораздо безопаснее принимать ребенку, чем взрослому. Детский организм еще не имеет достаточного количества ферментов для переработки активных компонентов, поэтому гепатотоксины просто не вырабатываются. Но все же есть несколько правил, которые надо соблюдать:

  1. Обычно для лечения используется парацетамол в форме сиропов и ректальных свечей. Первые действуют быстрее, помогая достичь быстрого результата. Суппозитории считаются более щадящей формой и рекомендуются для младенцев. В прямой кишке парацетамол всасывается медленнее, создавая меньшую нагрузку на организм, а его эффект длится дольше.
  2. Надо строго следовать инструкции по применению и контролировать дозировку лекарства. Она рассчитывается, как 10-15 мг на килограмм веса при разовом приеме и 60 мг/кг в течение суток. Опасная для малыша доза парацетамола — 150 мг/кг в день.
  3. Не стоит комбинировать и чередовать парацетамол с другими препаратами. Неизвестно, поможет ли такое сочетание успокоить зубную боль ребенка, зато риск развития аллергии и побочных реакций увеличится в несколько раз. Лучше сначала проконсультироваться с педиатром.

При соблюдении этих правил препарат подарит несколько спокойных ночей родителям. Для длительного применения он не подходит и лучше обратиться за рекомендацией к стоматологу.

Парацетамол при беременности и лактации

В период вынашивания плода применение любых лекарств может причинить вред ребенку, особенно в первый триместр, когда формируются все его системы органов. Поэтому любые анальгетики противопоказаны вплоть до 18 недели, а в дальнейшем рекомендуется использовать их только в крайнем случае, как экстренную разовую помощь.

Что касается, фактических данных о парацетамоле, то через плаценту к плоду попадает лишь 0,23% действующих веществ и при коротком курсе это не опасно. Но при длительном применении возможно развитие патологий дыхательной и кроветворной систем. Поэтому неделя — максимальный срок использования препарата.

Внимание! Комбинирование при беременности парацетамола с аспирином или ибупрофеном в 16 раз увеличивает риск развития к рипторхизма (неопущения яичек), а впоследствии и бесплодия у мальчиков.

При кормлении грудью парацетамол можно принимать не дольше 3 суток, чтобы не прерывать лактацию. При этом лучше пить таблетки сразу после того, как малыш поест, чтобы концентрация лекарства в молоке была минимальной. Так избавившись от зубной боли, можно будет не переживать о здоровье младенца и выделить время на посещение стоматолога.

Источник: zuby-desny.ru

Уход за полостью рта после удаления зуба

Удаление зуба — это хирургическая операция, которая травмирует ткани, прилегающие к зубу и его корню. После такой процедуры свежая рана подвержена проникновению инфекции. Твердая пища часто вызывает кровотечение. Какие процедуры необходимо сделать после удаления зуба в домашних условиях? Требуется ли уход за полостью рта в первые часы после хирургического вмешательства?

Особенности заживления раневой поверхности

В течение суток после хирургического вмешательства в открытой лунке образуется кровяной сгусток. Он защищает свежую рану от проникновения в полость инфекции и патогенной микрофлоры, поэтому его нельзя удалять. На третьи — четвертые сутки он рассасывается, на его месте формируется соединительная ткань. Замещение новым эпителием длится одну — две недели.

В течение первых трех месяцев после хирургического вмешательства в лунке формируется новая костная ткань, но этот участок отличается от здоровых десен. Он более тонкий, находится глубже. При употреблении пищи на этом промежутке отсутствует жевательная нагрузка, поэтому со временем костная ткань атрофируется. Установку нового импланта необходимо проводить сразу после заживления, иначе правильная установка искусственного зуба без пластики челюсти будет невозможна.

Рекомендации по уходу в первые сутки

Кровь сворачивается в открытой ранке в течение 10-15 минут, образуя сгусток. Держать кровоостанавливающий тампон долгое время в полости рта нецелесообразно. Кроме того, тампоном легко повредить или удалить сам сгусток, что повлечет нарушение барьерной защиты с последующим проникновением инфекции в травмированные ткани. Обработка этого участка какими-либо препаратами де допускается.

Если кровотечение не останавливается, тампон необходимо заменить кусочком стерильного бинта. Его осторожно кладут на лунку и прикусывают до остановки кровотечения. Обрабатывать лунку лекарственными препаратами и выполнять полоскание запрещается. При интенсивной боли по истечении двух часов можно принять обезболивающий препарат. Аспирин пить не рекомендуется, он часто вызывает кровотечение. Для уменьшения боли пригодны сухие холодные компрессы. Горячие компрессы использовать не следует, они провоцируют острый воспалительный процесс.

Важно! Нельзя в первые сутки полоскать рот. Допускается только обработка ватными или марлевыми тампонами.

Уход за полостью рта заключается в снижении жевательной нагрузки. Чтобы снизить вероятность появления воспалительного процесса, не желательно употреблять пищу в первые 2 часа после процедуры. Жевательные движения делаются очень аккуратно, размещая пищу с противоположной стороны. При неосторожном жевании можно зацепить тромб, при этом частички пищи попадут в рану. Если случайно пища попала в лунку, нельзя пытаться достать ее оттуда языком. Необходимо аккуратно прополоскать рот, чтобы удалились остатки.

Не желательно употреблять твердую пищу, горячую еду и напитки, холодные продукты. Нельзя употреблять алкоголь, он вызывает ожог травмированных оболочек. После удаления зуба не следует курить, при втягивании табачного дыма можно нарушить расположение сгустка вплоть до его выпадения. Нельзя интенсивно выполаскивать рот и чистить зубы в течение 24 часов после процедуры. Уход за зубами необходимо выполнять осторожно, чтобы не зацепить щеткой травмированную десну.

Антисептическая обработка и полоскание рта

Полоскание рта после удаления допускается только через сутки, а антисептическую обработку можно проводить уже через 2-3 часа после удаления. Делают ее с помощью антисептика, который снимает воспалительный процесс, удаляет патогенную микрофлору, снижает вероятность нагноения. Такая профилактическая процедура способствует более быстрой регенерации тканей. Обработка предполагает удержание во рту лекарственного препарата некоторое время без полоскания.

Для полоскания и обработки пригодны такие препараты:

  • Хлоргексидин – противомикробное средство, которое удаляет патогенные микроорганизмы. Раствор удерживают во рту либо выполняют полоскание 5-10 минут трижды в день.
  • Фурацилин – таблетированное антимикробное средство. Препарат необходимо предварительно растворить в кипяченой прохладной воде. Полоскание выполняют трижды в день.
  • Мирамистин – эффективный антисептик, который уничтожает опасные микроорганизмы, в том числе вирус герпеса. Раствор удерживают во рту по 3 минуты. Процедуру выполняют трижды в день.

Сложное удаление зуба: особенности ухода

Уход за полостью рта после сложного хирургического вмешательства должен быть тщательным и нетравматичным. После разреза десны, извлечения корней и обломков глубоких имплантатов, выпиливания костной ткани остаются открытые глубокие раны, которые подвержены проникновению патогенной инфекции вглубь десны.

После удаления с наложением швов нередко возникает ощущение присутствия инородного тела в ране. Это нормальное состояние. Данное чувство вызывает лекарство, которое закладывают в полость раны для остановки кровотечения. Лунку вместе с травмированными участками тщательно обрабатывают антисептиком несколько раз в день. Параллельно применяются антибиотики широкого спектра действия. Обезболивающие средства и жаропонижающие препараты употребляют при необходимости.

Важно! Самостоятельно подбирать антибиотики не рекомендуется, неверный выбор лекарственного препарата чреват возникновением осложнений и снижением эффективности лечения. Обработка антисептиками выполняется строго по предписанию стоматолога.

Лечение инфекционных осложнений

Неприятные ощущения в форме отечности и боли исчезают на третьи сутки после вмешательства. При сложной операции может незначительно повыситься температура, которая в нормальном состоянии составляет 36° — 37°. Нередко осложнения появляются после сложной операции. Под ними понимают высокую температуру, сильный болевой синдром, не останавливающееся кровотечение, сильный отек, флюс и появление гнойного мешка.

Важно! Если после операции удаления зуба растет температура, беспокоит дергающая боль, сильный отек — это серьезный повод думать о наступивших осложнениях послеоперационного периода.

Осложнения могут провоцироваться ненадлежащим уходом за полостью, неполным удалением остатков зуба, сложной операцией. Чтобы определить причину осложнения и эффективно устранить последствия, необходимо срочно обратиться к стоматологу. Температуру можно сбить любыми жаропонижающими препаратами. Подойдут парацетамол, рапидол, нурофен. Не следует оттягивать визит к врачу, иначе патологический процесс может распространиться на носоглотку, уши, глаза, шею и другие органы. Стоматолог устранит причину осложнения, проведет антисептическую обработку и назначит соответствующее лечение воспалительного процесса.

Источник: posleudaleniya.ru